Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Não
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 10,75 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Saab 9-3 Sportbreak |
| Data de produção do veículo | De agosto de 2005 a fevereiro de 2015 |