Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- No
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | No |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1600 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 10,75 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Saab 9-3 Sportbreak |
| Data di produzione del veicolo | Da agosto 2005 a febbraio 2015 |