Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos 16V / 1.8L RSI
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos 16V / 1.8L RSI |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1100 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13,52 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Renault Clio 1 |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 1991 a fevereiro de 1998 |