Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli 16V / 1.8L RSI
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli 16V / 1.8L RSI |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1100 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 13,52 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Renault Clio 1 |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 1991 a febbraio 1998 |