Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Motorização Térmica
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Motorização Térmica |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 750 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Megane Estate Phase 2 apenas para E-tech plug-in Hybrid |
| Data de produção do veículo | A partir de Agosto 2020 |
Information complémentaire :
Uniquement pour E-Tech plug-in Hybride.