Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Grande Volume, Pampa, Elétrico, GNV, GPL e Bio-gasolina
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Grande Volume, Pampa, Elétrico, GNV, GPL e Bio-gasolina |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1320 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Não |
| Peso do engate | 14,19 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo 2 rodas motrizes |
| Data de produção do veículo | De 1997 a fevereiro de 2008 |