O suporte de bicicleta de tejadilho Motus da marca Menabo tem uma capacidade de carga de uma bicicleta, com um peso máximo de 20 kg, o que o torna compatível com o transporte de uma bicicleta standard, de uma BTT ou de uma bicicleta elétrica (retirando a bateria). A largura máxima dos pneus é de 75 mm.
A sua fixação de base utiliza as calhas em T das barras de tejadilho, o que permite "aparafusar" o suporte de bicicletas nas barras. Se possuir barras de tejadilho clássicas sem calhas em T, estão disponíveis em acessórios abraçadeiras em U que envolvem a barra (referência MEN000146000000), para manter corretamente o suporte de bicicletas nas barras de tejadilho.
Além disso, um mecanismo de bloqueio com chave completa a fixação do suporte de bicicletas nas barras de tejadilho.
Por fim, a bicicleta é firmemente mantida por correias resistentes ao nível das rodas e um punho com bloqueio antifurto para o quadro. O suporte de bicicleta está certificado de acordo com as normas europeias em vigor (TÜV/GS).
Se o seu veículo não estiver equipado com barras de tejadilho, podemos propor-lhe algumas. Clique em "Barras de tejadilho" para encontrar barras em alumínio ou em aço adaptadas ao seu veículo.
| Material | Alumínio, aço, matéria plástica |
|---|---|
| Cor | Preta |
| Número de bicicletas | 1 |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Diâmetro máx. do quadro de bicicleta oval | 80 mm |
| Diâmetro máx. do quadro de bicicleta redondo | 80 mm |
| Distância entre eixos das rodas máx. | 120 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 73,50 cm |
| Bloqueio do porta-bicicletas no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Garantia | 2 anos |
| Peso | 3,8 kg |
| Carga máx. | 20 kg |
| Fixação da bicicleta | pega de suporte no quadro |
| Fixação dos pneus | Por correias dentadas |
| Tipo de fixação | Em barras de tejadilho |
| Fixação no teto | Fixação de aperto rápido |
| Adaptador de ranhura em T utilizável | Sim |
| Adaptador de ranhura em T incluído | Sim |
| Certificado TÜV/GS | Sim |