Il portabici da tetto Motus della marca Menabo ha una capacità di carico di una bicicletta, con un peso massimo di 20 kg, il che lo rende compatibile con il trasporto di una bici standard, di una MTB o di una bicicletta elettrica (rimuovendo la batteria). La larghezza massima dei pneumatici è di 75 mm.
Il suo fissaggio di base utilizza le scanalature a T delle barre portatutto, il che permette di "avvitare" il portabici sulle barre. Se si possiedono barre portatutto classiche senza scanalature a T, sono disponibili come accessori staffe a U che avvolgono la barra (riferimento MEN000146000000), al fine di mantenere correttamente il portabici alle barre portatutto.
Inoltre, un meccanismo di blocco a chiave completa il fissaggio del portabici sulle barre portatutto.
Infine, la bicicletta è tenuta saldamente da cinghie resistenti a livello delle ruote e da una maniglia con blocco antifurto per il telaio. Il portabici è certificato secondo le norme europee vigenti (TÜV/GS).
Se il vostro veicolo non è dotato di barre portatutto, possiamo proporvene. Cliccate su "Barre portatutto" per trovare barre in alluminio o in acciaio adatte al vostro veicolo.
| Materiale | Alluminio, acciaio, materiale plastico |
|---|---|
| Colore | Nera |
| Numero di bici | 1 |
| Compatibilità bici elettriche | Sì |
| Diametro massimo telaio bici ovale | 80 mm |
| Diametro max. telaio bicicletta rotondo | 80 mm |
| Interasse ruote max. | 120 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 73,50 cm |
| Bloccaggio portabici sul veicolo | Sì |
| Blocco biciclette sul portabiciclette | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
| Peso | 3,8 kg |
| Carico max. | 20 kg |
| Fissaggio della bicicletta | maniglia di supporto sul telaio |
| Fissaggio degli pneumatici | Con cinghie dentate |
| Tipo di fissaggio | Su barre portatutto |
| Fissaggio sul tetto | Fissaggio a serraggio rapido |
| Adattatore per scanalatura a T utilizzabile | Sì |
| Adattatore per scanalatura a T incluso | Sì |
| Certificato TÜV/GS | Sì |