Le porte-vélo de toit Motus de la marque Menabo a une capacité de chargement d'un vélo, d'un poids maximum de 20kg, ce qui le rend compatible avec le transport d'un vélo standard, d'un VTT ou d'un vélo électrique (en retirant la batterie). La largeur de pneus maximum est de 75 mm.
Sa fixation de base utilise les rainures en T des barres de toit, ce qui permet de "visser" le porte-vélos sur les barres. Si vous possédez des barres de toit classiques sans rainures en T, des étriers en U entourant la barre sont disponibles en accessoires (référence MEN000146000000), ceci afin de maintenir correctement le porte-vélos aux barres de toit.
De plus, un mécanisme de verrouillage à clé complète le maintien du porte-vélos sur les barres de toit.
Enfin, le vélo est fermement maintenu par des sangles résistantes au niveau des roues et une poignée avec verrouillage anti-vol pour le cadre. Le porte-vélo est certifié selon les normes européennes en vigueur (TÜV/GS).
Si votre véhicule n'est pas équipé de barres de toit, nous pouvons vous en proposer. Cliquez sur "Barres de toit" afin de trouver des barres en alu ou en acier adaptées à votre véhicule.
| Matériau | Aluminium, acier, matière plastique |
|---|---|
| Couleur | Noire |
| Nombre de vélos | 1 |
| Compatibilité vélos électriques | Oui |
| Diamètre max. cadre de vélo ovale | 80 mm |
| Diamètre max. cadre de vélo rond | 80 mm |
| Empattement des roues max. | 120 cm |
| Largeur des roues & pneus max. (en cm) | 73.50 cm |
| Verrouillage porte-vélos sur véhicule | Oui |
| Verrouillage vélos sur porte-vélos | Oui |
| Garantie | 2 ans |
| Poids | 3.8 kg |
| Charge max. | 20 kg |
| Fixation du vélo | poignée de maintien sur cadre |
| Fixation des pneus | Par courroies crantées |
| Type de fixation | Sur barres de toit |
| Fixation sur le toit | Fixation à serrage rapide |
| Adaptateur de rainure en T utilisable | Oui |
| Adaptateur rainure en T inclus | Oui |
| Certifié TÜV/GS | Oui |