Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículos com para-choques desportivo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Auto-Hak propose aujourd'hui une gamme complète d'attelages pour plus de 500 modèles de véhicules. Avec plus de 30 ans d'expérience, la marque Auto-Hak, de par la conception et la qualité des produits, sera à la hauteur de vos attentes.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
Caractéristiques :
Indications : Volkswagen Tiguan 2ème génération y compris Allspace ; en cas de modèle 1.5L TSI, veuillez vérifier si le véhicule est bien autorisé à tracter
Date de fabrication : 04/16-
Type de rotule : Col de cygne démontable avec outil
Masse remorquable : 2500Kg
Masse statique : 140Kg
Dépose du pare-chocs : Oui
Découpe du pare-chocs : Pas de découpe
Poids de l'attelage : 17,7Kg
| Veículos incompatíveis | Veículos com para-choques desportivo |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1612 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot Break 308 |
| Data de produção do veículo | A partir de julho de 2021 |