Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 3008 Híbrido Recarregável
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 3008 Híbrido Recarregável |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 24,40 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Peugeot 3008 incluindo GT, GT-Line, AdBlue e modelos com abertura do porta-bagagens mãos livres (sensor ao nível do pé) |
| Data de produção do veículo | De Outubro de 2016 a Outubro de 2023 |