Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- 3008 Hybride Rechargeable
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | 3008 Hybride Rechargeable |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 24,40 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Peugeot 3008 y compris GT, GT-Line, AdBlue et modèles avec ouverture du hayon mains libres (capteur au niveau du pied) |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2016 à Octobre 2023 |