Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- OPC, OPC-Line, GSi, CNG, veículos com suporte de bicicleta integrado no para-choques (sistema FlexFix)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | OPC, OPC-Line, GSi, CNG, veículos com suporte de bicicleta integrado no para-choques (sistema FlexFix) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1430 kg |
| Peso na lança | 55 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Opel Corsa D Hatchback (3 e 5 portas) |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2006 a agosto de 2014 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec motorisation 1.3 CDTi EcoFlex, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.