Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Flex-Fix (suporte de bicicletas original), OPC, GSi
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Flex-Fix (suporte de bicicletas original), OPC, GSi |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 55 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 17,98 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Opel Corsa D incluindo OPC-Line |
| Data de produção do veículo | De Outubro 2006 a Dezembro 2014 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec motorisation 1.3 CDTi EcoFlex, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.