Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Flex-Fix (porte-vélos d'origine), OPC, GSi
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Flex-Fix (porte-vélos d'origine), OPC, GSi |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1200 kg |
| Poids sur flèche | 55 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,98 kg |
| Temps de pose | 3 heures |
| Véhicule adapté | Opel Corsa D y compris OPC-Line |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2006 à Décembre 2014 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec motorisation 1.3 CDTi EcoFlex, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.