- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos GSI, SRI, OPC-Line, Country Tourer e com abertura da porta traseira mãos-livres (sensor ao nível do pé)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Modelos GSI, SRI, OPC-Line, Country Tourer e com abertura da porta traseira mãos-livres (sensor ao nível do pé) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2200 kg |
| Peso na lança | 134 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 23,01 kg |
| Veículo adaptado | Opel Insigna Sports Tourer |
| Data de produção do veículo | A partir de junho de 2017 |
| Tempo de instalação | 2 horas |
Information complémentaire :
Si le véhicule est équipé de l'option "ouverture du hayon mains libres", le capteur du véhicule sera à remplacer (réf. 39 096 120 & 23 355 895 à commander chez Opel)
Características Faisceau
| Mudança para a mala | Não |
|---|---|
| Instalação do chicote | À frente e atrás |
| Desativação automática dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se houver interruptor para este fim |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todo o veículo |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |
AR-154244
Engate de reboque Opel Insignia Sports Tourer (06/17-) Bola vertical removível sem ferramentas