Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 0 kg (este veículo não está autorizado a rebocar) |
| Peso na lança | 60 kg |
| Corte do pára-choques | Não mencionado |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 12,40 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Opel Adam apenas para porta-bicicletas |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2012 a fevereiro de 2019 |