Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Nismo, 4 rodas motrizes
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Nismo, 4 rodas motrizes |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1550 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 20,97 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Nissan Juke 2 rodas motrizes |
| Data de produção do veículo | De Outubro 2010 a Agosto 2019 |
Information complémentaire :
Le champ E de la carte grise d'un Juke comporte soit la mention AF15 (2 roues motrices), soit la mention NF15 (4 roues motrices).