Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG, Pack AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | AMG, Pack AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 135 kg |
| Corte do pára-choques | Não (Pode ser necessário fazer um corte no para-choques dependendo do acabamento/equipamento do veículo) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 31,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes GL (Tipo X166) |
| Data de produção do veículo | A partir de Novembro 2012 |
Informations complémentaires :
• Pour les véhicules Blue Efficiency ou Blue Tec, veuillez vérifier que le véhicule est autorisé à tracter
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule). Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 850 W.