Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- AMG, Pack AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | AMG, Pack AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 135 kg |
| Découpage pare-chocs | Non (Une découpe de pare-chocs peut être à réaliser en fonction de la finition/de l'équipement du véhicule) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 31,20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes GL (Type X166) |
| Date de production véhicule | A partir de Novembre 2012 |
Informations complémentaires :
• Pour les véhicules Blue Efficiency ou Blue Tec, veuillez vérifier que le véhicule est autorisé à tracter
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule). Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 850 W.