Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Classe E Berlina com abertura assistida do porta-malas, Híbrido, AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Classe E Berlina com abertura assistida do porta-malas, Híbrido, AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 84 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 22 kg |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe E Berlina tipo W213 incluindo Pack AMG |
| Data de produção do veículo | De abril de 2016 a outubro de 2023 |