Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Classe E Berline avec ouverture assistée du hayon, Hybride, AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Classe E Berline avec ouverture assistée du hayon, Hybride, AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 84 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 22 kg |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe E Berline type W213 y compris Pack AMG |
| Date de production véhicule | D'Avril 2016 à Octobre 2023 |