Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG, Pack AMG, Híbrido, W212 com abertura da porta traseira mãos livres (sensor ao nível do pé)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | AMG, Pack AMG, Híbrido, W212 com abertura da porta traseira mãos livres (sensor ao nível do pé) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe E Berlina tipo W212 |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 2009 a Março de 2016 |