- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Classe C Break com abertura assistida do portão traseiro, com corretores de nível, GPL, Bio-Petrol, AMG, Híbrido
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Classe C Break com abertura assistida do portão traseiro, com corretores de nível, GPL, Bio-Petrol, AMG, Híbrido |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne a desaparafusar |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na engate | 84 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte (exceto para Pack AMG: corte visível) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19,90 kg |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe C Break tipo S205 incluindo Pack AMG |
| Data de produção do veículo | De Outubro de 2014 a Fevereiro de 2021 |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec Pack AMG, un bas de pare-chocs est à commander chez Mercedes.
Características Faisceau
| Passagem para mala | Não |
|---|---|
| Instalação do feixe | Frente e traseira |
| Corte automático dos sensores de estacionamento | Não, desativação manual se interruptor previsto para esse efeito |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |
AR-137785
Engate Mercedes Classe C Break (10/14-02/21) Pescoço de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas)