Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Híbrido, Híbrido Plug-in, Pack AMG, AMG, modelos com porta traseira mãos-livres (sensor ao nível do pé)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Híbrido, Híbrido Plug-in, Pack AMG, AMG, modelos com porta traseira mãos-livres (sensor ao nível do pé) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 115 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 23,10 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe C Break S205 incluindo Híbrido e Híbrido Plug-in |
| Data de produção do veículo | De Outubro 2014 a Fevereiro 2021 |
Information complémentaire :
En cas de modèle Hybride, l'installation du matériel doit obligatoirement être effectuée par un garagiste agréé Hybride.