Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Não |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1910 kg |
| Peso na engate | 90 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 23,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mazda 3 Mala (4 portas) |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2013 a novembro de 2018 |