Todas as versões do veículo são compatíveis com este engate. Não há contraindicações registadas.
| Veículos incompatíveis | Nenhum, todos os veículos são compatíveis |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2300 kg |
| Peso na lança | 150 kg |
| Corte do pára-choques | Corte necessário |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16.40 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Land Rover Freelander 2 (tipo LF) |
| Data de produção do veículo | De outubro de 2006 a novembro de 2014 |