Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2300 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Taglio da prevedere |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16.40 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Land Rover Freelander 2 (tipo LF) |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2006 a novembre 2014 |