Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Niro Híbrido
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Niro Híbrido |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 0 kg (veículo não homologado para rebocar) |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,5 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia e-Niro Elétrico |
| Data de produção do veículo | De junho de 2019 a agosto de 2022 |
Informations complémentaires :
• Le véhicule n'est pas autorisé à tracter, cet attelage convient à un usage porte-vélos exclusivement
• l'installation du matériel doit être réalisée par un garagiste agréé électrique