Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Até agosto de 2021, não adequado para GT-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Até agosto de 2021, não adequado para GT-Line |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1600kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 21,60 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Kia Cee'd SW incluindo GT-line, Híbrido e Plug-in Hybrid |
| Data de produção do veículo | A partir de setembro de 2018 |