Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos Trailhawk 4x4, AdBlue
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos Trailhawk 4x4, AdBlue |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2500 kg |
| Peso na lança | 165 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 22,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Jeep Cherokee KL |
| Data de produção do veículo | De maio de 2014 a setembro de 2018 |