Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- I30 N, I30 com depósito AdBlue, N-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | I30 N, I30 com depósito AdBlue, N-Line |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1600 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,20 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Hyundai I30 sem depósito AdBlue |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2018 a dezembro de 2020 |