- Pack
Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos propulsão (2 rodas motrizes), Modelos com barra anti-encastramento preta (XL), modelo Raptor
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Características Attelage
| Veículos incompatíveis | Modelos propulsão (2 rodas motrizes), Modelos com barra anti-encastramento preta (XL), modelo Raptor |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula standard desmontável com ferramenta |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na engate | 250 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 32,80 kg |
| Veículo adaptado | Ford Ranger 4x4 Limited, Wildtrack, XLT, incluindo modelos com depósito Adblue |
| Data de produção do veículo | De Março 2012 a Fevereiro 2022 |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
Information complémentaire :
Pour les modèles XLT (barre anti encastrement chromée), le support de pare-chocs se trouvant dans la catégorie Accessoires ci-dessous est nécessaire.
Características Faisceau
| Passagem para mala | Não |
|---|---|
| Instalação do feixe | Frente e traseira |
| Corte automático dos sensores de estacionamento | Desativação manual através de interruptor no painel de instrumentos, se o veículo estiver equipado com ele |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo compatível | Todos os veículos |
| Veículos incompatíveis | Nenhum |
| Tipo de feixe | Universal |
| Número de pinos | 7 pinos |