- Pack
Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Modèles propulsion (2 roues motrices), Modèles avec barre anti encastrement noire (XL), modèle Raptor
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
Caractéristiques Attelage
| Véhicules incompatibles | Modèles propulsion (2 roues motrices), Modèles avec barre anti encastrement noire (XL), modèle Raptor |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard démontable avec outil |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 250 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 32,80 kg |
| Véhicule adapté | Ford Ranger 4x4 Limited, Wildtrack, XLT, y compris modèles avec réservoir Adblue |
| Date de production véhicule | De Mars 2012 à Février 2022 |
| Temps de pose | 3 heures |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
Information complémentaire :
Pour les modèles XLT (barre anti encastrement chromée), le support de pare-chocs se trouvant dans la catégorie Accessoires ci-dessous est nécessaire.
Caractéristiques Faisceau
| Passage à la valise | Non |
|---|---|
| Installation faisceau | Avant et arrière |
| Coupure automatique radars de recul | Désactivation manuelle via interrupteur au tableau de bord si le véhicule en est pourvu |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule compatible | Tout véhicule |
| Véhicules incompatibles | Aucune |
| Type de faisceau | Universel |
| Nombre de broches | 7 broches |