Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos propulsão (2 rodas motrizes), Modelos com barra anti-encastramento preta (XL), modelo Raptor
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Modelos propulsão (2 rodas motrizes), Modelos com barra anti-encastramento preta (XL), modelo Raptor |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rótula padrão "utilitária" de desaparafusar |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 250 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 32,80 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Ford Ranger 4x4 Limited, Wildtrack, XLT, incluindo modelos com depósito Adblue |
| Data de produção do veículo | De Março 2012 a Fevereiro 2022 |
Information complémentaire :
Pour les modèles XLT (barre anti encastrement chromée), le support de pare-chocs se trouvant dans la catégorie Accessoires ci-dessous est nécessaire.