Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli a trazione posteriore (2 ruote motrici), Modelli con barra antincastro nera (XL), modello Raptor
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Modelli a trazione posteriore (2 ruote motrici), Modelli con barra antincastro nera (XL), modello Raptor |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 250 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 32,80 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Ford Ranger 4x4 Limited, Wildtrack, XLT, inclusi modelli con serbatoio Adblue |
| Data di produzione del veicolo | Da Marzo 2012 a Febbraio 2022 |
Information complémentaire :
Pour les modèles XLT (barre anti encastrement chromée), le support de pare-chocs se trouvant dans la catégorie Accessoires ci-dessous est nécessaire.