Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST / ST-line, Individual
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | ST / ST-line, Individual |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 22,80 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Ford Focus Break incluindo Econetic |
| Data de produção do veículo | De Maio 2011 a Agosto 2018 |