Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- ST, Active
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | ST, Active |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho removível sem ferramentas, encaixe diagonal |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,80 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Ford Focus Berlina com hatchback incluindo ST-line |
| Data de produção do veículo | De abril de 2018 a novembro de 2025 |