Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos 4x4, city cross, gpl, trekking e Híbrido
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | modelos 4x4, city cross, gpl, trekking e Híbrido |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula diagonal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1000 kg |
| Peso na engate | 60 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18,00 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Fiat Panda 2 rodas motrizes |
| Data de produção do veículo | 3/12- |