Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- E-Tense 4 rodas motrizes com jantes de 20 polegadas
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | E-Tense 4 rodas motrizes com jantes de 20 polegadas |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1850 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,06 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | DS DS7 Crossback |
| Data de produção do veículo | A partir de janeiro de 2018 |