Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- veículos com engate quadrado existente e veículo com escape à direita e à esquerda
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | veículos com engate quadrado existente e veículo com escape à direita e à esquerda |
|---|---|
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 21,30 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Chrysler Pacifica |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 2003 a novembro de 2007 |