Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- M35i, ActiveHybrid, 25e Plug-In-Hybrid
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | M35i, ActiveHybrid, 25e Plug-In-Hybrid |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2500 kg |
| Peso na lança | 130 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 28,60 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | BMW X2 tipo F39 |
| Data de produção do veículo | De novembro de 2017 a outubro de 2023 |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage
• Le système de refroidissement du véhicule peut être à modifier (exemple : ventilateur), nous vous invitons à vérifier cela sur le manuel d'utilisation du véhicule