Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Motorização M35i
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Motorização M35i |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 19 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora |
| Veículo adaptado | BMW X1 incluindo Pack M, Híbrido e Smart Opener |
| Data de produção do veículo | A partir de Julho de 2022 |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs sont disponibles en accessoires si ceux d'origine cassent lors du démontage.
• Le système de refroidissement du véhicule peut être à modifier (exemple : ventilateur).