Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisation M35i
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Motorisation M35i |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 19 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | BMW X1 y compris Pack M, M40i, Hybride et Smart Opener |
| Date de production véhicule | a partir de Juillet 2022 |
Informations complémentaires :
• Des rivets de fixation pour le pare-chocs sont disponibles en accessoires si ceux d'origine cassent lors du démontage.
• Le système de refroidissement du véhicule peut être à modifier (exemple : ventilateur).
AR-174825
Rivets de fixation pour passage de roue pour BMW X1, X2, X3, X4, X5, X6, X7 et Fiat Freemont