Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- 1.2L TDI, motorização 3.0L ; verificar a massa rebocável no documento do veículo
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | 1.2L TDI, motorização 3.0L ; verificar a massa rebocável no documento do veículo |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1000 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 26,55 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Audi A2 |
| Data de produção do veículo | De Fevereiro 2000 a Agosto 2005 |