Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Quattro, S3 e RS3 Quattro
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Reconnue mondialement, Brink est une des marques leader sur le marché de l’attelage. Pratiques et faciles à monter, les produits Brink sont fabriqués en France et aux Pays-Bas pour garantir un haut niveau de qualité.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | Quattro, S3 e RS3 Quattro |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Sem corte (painel inferior do para-choques a comprar no concessionário) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,71 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi A3 Sportback incluindo G-Tron, S-Line e E-tron |
| Data de produção do veículo | de Janeiro de 2013 a Junho de 2016 |
Informations complémentaires :
• Selon la version moteur, des modifications du système de refroidissement peuvent être nécessaires lors du montage de l’attelage.
• La partie inférieure de pare-choc doit être remplacée. Celle-ci ainsi que le cache de pare-choc peuvent être commandés directement auprès du concessionnaire constructeur afin d’assurer une finition conforme après installation.
• Compatible également avec les versions S-Line avec cache de pare-choc.