Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Quattro,S3 et RS3 Quattro
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Quattro,S3 et RS3 Quattro |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Pas de découpe (bas de pare-chocs à acheter chez le concessionnaire) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,71 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Audi A3 Sportback y compris G-Tron, S-Line et E-tron |
| Date de production véhicule | de Janvier 2013 à Juin 2016 |
Informations complémentaires :
• Selon la version moteur, des modifications du système de refroidissement peuvent être nécessaires lors du montage de l’attelage.
• La partie inférieure de pare-choc doit être remplacée. Celle-ci ainsi que le cache de pare-choc peuvent être commandés directement auprès du concessionnaire constructeur afin d’assurer une finition conforme après installation.
• Compatible également avec les versions S-Line avec cache de pare-choc.