Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S-Line, RS3 Quattro, Quattro, S3 e veículos com teto panorâmico
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Reconnue mondialement, Brink est une des marques leader sur le marché de l’attelage. Pratiques et faciles à monter, les produits Brink sont fabriqués en France et aux Pays-Bas pour garantir un haut niveau de qualité.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | S-Line, RS3 Quattro, Quattro, S3 e veículos com teto panorâmico |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate diagonal |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2000 kg |
| Peso na engate | 100 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20.96 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Audi A3 Sportback |
| Data de produção do veículo | De Janeiro de 2013 a Junho de 2016 |
Informations complémentaires :
• Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas adapté pour une utilisation de remorque, il peut être nécessaire dans ce cas de remplacer le système de refroidissement par exemple le ventilateur.