Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- S-Line, RS3 Quattro, Quattro, S3 et véhicules avec toit panoramique
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | S-Line, RS3 Quattro, Quattro, S3 et véhicules avec toit panoramique |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement diagonal |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 20.96 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Audi A3 Sportback |
| Date de production véhicule | De Janvier 2013 à Juin 2016 |
Informations complémentaires :
• Il est possible que le refroidissement du moteur du véhicule ne soit pas adapté pour une utilisation de remorque, il peut être nécessaire dans ce cas de remplacer le système de refroidissement par exemple le ventilateur.