Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Sprinter plateau avec protection anti-encastrement, Véhicules avec échappement à l'arrière, PTAC 4.6 et 5T
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | Sprinter plateau avec protection anti-encastrement, Véhicules avec échappement à l'arrière, PTAC 4.6 et 5T |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 3500 kg |
| Poids sur flèche | 150 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 32 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Sprinter Plateau empattement 37/43 sans protection anti-encastrement avec échappement latéral |
| Date de production véhicule | D'Avril 2006 à Mai 2018 |